Устранение ступенчатости градиентного фильтра при сохранении фотографии в несжатом .jpg (Лучшее решение)

Причины появления ступенчатости в наведенном градиентоном фильтре могут быть разными.

Многие сталкиваются с таким явлением, работая в 8 битной цветовой среде. Достаточным решением для этого будет переход в 16 битный цветовой режим и последующего наложения градиента. Для большинства любительских задач этого вполне достаточно, поскольку  ступенчатость в значительной мере уменьшается. Однако она не исчезает полностью. И в этом случае можно пройтись по градиенту кистью с заниженными значениями «текстуры» и «четкости» в camera Raw или использовать фильтры «шум», а затем фильтры размытия «по Гаусу» или «по поверхности», нанося на нужные области маску этих фильтров в ФШ.

Но распространена ситуация когда при работе с градиентами в Lightroom, Photoshop или Adobe Bridge в 8 или 16 битном режиме визуально наблюдется плавный световой переход, а при сохранении в несжатом .jpg в файле появляется ступенчатость, как на этой фотографии:

Причина такого явления оказалась системной — в корне программ Lightroom, Photoshop или Adobe Bridge.  Связана она с тем, что кодировка цвета внутри сохраняемого файла является – YCbCr со значениями субдискретизации насыщенности: 4:4:4. Это цветовое пространство сохраняется даже в том случае, когда везде в настройках указать цветовой профиль sRGB. При сохранении файла в несжатых форматах, например «.tif», «.psd» и других, значения субдискретизации насыщенности не меняются и на фотографии видны плавные градиентные переходы. Но при сохранении в «.jpg» происходит уменьшение субдискретизации насыщенности с 4:4:4 до 4:2:0, в связи с чем, появляются ступенчатые переходы. Если при сохранении в «.jpg»  изменить цветовое пространство YCbCr на RGB, то значение субдискретизации насыщенности останутся прежними.

К сожалению в Lightroom, Photoshop или Adobe Bridge нет возможности изменения цветовой схемы при сохранении файла в «.jpg». Поэтому необходимы программы, которые имеют такие настройки, например FastStone.

Итак решение:

1. В Lightroom, Photoshop или Adobe Bridge сохраняем обработанный градиентом файл в несжатом формате («.tif», «.psd» или других форматах, которые читаются в FastStone);

2. Открываем этот файл в FastStone -› нажимаем «сохранить как» -› выбираем в «.jpg» -› в опциях сохранения изменяем YCbCr на RGB (настройки сжатия можете поставить на Ваше усмотрение) и всё. После этой процедуры фотография в местах градиента имеет плавные переходы: