Влияние ISO на глубину тени

Многие полагают, что значение ISO влияет только на чувствительность матрицы к свету, компенсируя недостаточность экспозиции и диафрагмального значения в определенных световых условия. Полагая, что любое повышение ISO непременно ведет к ухудшению качества картинки, некоторые молодые фотографы стараются работать только на минимальных значениях этого параметра в условиях достаточного освещения.

Однако ISO это параметр не только работы с яркостью изображения. В светлый день ISO позволяет изменять глубину теней объектов. Тени можно провалить, сделав картинку очень объемной за счет глубоких теней, и плоской за счет их высветления.

В качестве примера я сфотографировал банан, с разным значением ISO, которое компенсировал изменением диафрагмы. И вот что получилось:

ISO 50, 1/200с, f7.1

ISO 160, 1/200с, f10

В последнем примере я увеличил ISO на три ступени, и прикрыл диафрагму также на три ступени. При одном и том же экспонировании кадра, увеличение значения ISO высветляет тень, делая картинку очень плоской. При этом первая картинка выглядит более объемной за счет более глубокой тени. Эта осебенность хорошо себя зарекомендовала в репортажной съемке. Например в солнечный день я немного подымаю значение исо — до 300, что дает явную детализацию в тенях за счет усиления отраженного света.
Этот нюанс можно использовать и для естественного маскирования дефектов кожи модели. Достаточно правильно проэкспонировать кадр с увеличенным значением чувствительности матрицы и тени от дефектов на коже будут мягко сглажены.

Вот так проявляют себя не всегда очевидные настройки, всем крутых кадров;)