Пользовательские цветовые стили (профили) для загрузки в фотоаппарат

Цветовые профили собранные на просторах интернета:   https://yadi.sk/d/haOmEsU-eHq3Dw

Как получить красивый jpeg сразу с камеры без дальнейшего цветокора?

За внутрикамерную обработку изображения отвечают встроенные производителем цветовые профили (цветовые стили) изображения. Каждый из стилей имеет настройки резкости, контраста, насыщенности и тона. Как правило производитель встраивает в камеры следующие стили: стандартный, пейзаж, портрет, точный, естественный, монохромный, сепия и несколько пользовательских стилей, которые можно загрузить в камеру.

Наверное вы обратили внимание, что в пейзажных настройках jpeg имеет более глубокий синий цвет за счет регулировок отдельных цветовых каналов по яркости и оттенку. Однако в стандартном профиле небо не имеет такого глубокого цвета, и такой цвет не получить в рамках регулировок стиля.

Возможность более глубокой настройки цветов дает вам специальной софт, разрабатываемый каждым производителем фототехники. В нем можно настраивать яркость, насыщенность и оттенок по шести цветам, а также общие настройки резкости, четкости порогового значения срабатывания этих параметров, контрастности, насыщенности, общего цветового оттенка и работа с кривыми. У Canon это можно настроить в программе Picture Style Editor. Полученные настройки можно сохранят в цветовой профиль в формате «PF2» и загрузить в камеру в качестве одного из пользовательских. Как правило допускается загрузка до трех разных цветовых профиля.

Для чего это нужно, ведь есть RAW файлы?

Как правило, коммерческая съемка предполагает работу с большим массивом фотоматериала. Это может быть репортаж или часть свадьбы, где не требуется серьезная обработка. И тут очень важен баланс между гонораром и  количеством времени, которое вы тратите на обработку фотографий. RAW файлы прощают некоторые ошибки при экспонировании кадра и дают возможность подтянуть экспозицию и цвет там, где это нужно. Но на это уходит определенное время. Если ваши кадры получаются идеальными и вы не хотите тратить времени на цветокор, то просто используете свой цветовой профиль с нужным оттенком кожи или зелени в зависимости от того, что снимает и все..

Кроме того, некоторые модели фотоаппаратов имеют некрасивые цветовые профили — например плохой цвет кожи с красным или пурпурным оттенками. Настраиваемый цветовой профиль поможет исправить эту ситуацию.